Кимильтей

По подворной переписи 1878 года в кимильтейской волости считается 4 селения, 16 деревень, 6 выселков. В них 11586 жителей обоего пола, 13 экономических магазинов, 3 училища, но не смотря на большое число жителей, в волости нет больницы.

До 1874 года в кимильтейской волости, именно в селении Барлукском, существовала сельская лечебница, содержимая на средства обществ, но в этом году, по распоряжению местного окружного начальника, лечебница эта была переведена в с. Тулун, а обществам кимильтейской волости, в лице из выборных доверенных людей, предложено было совокупно с тулуновцами построить больницу в с. Тулуновском, заведовать которой должен окружной сельский врач (резиденция его в Тулуне) и фельдшер. Предложение это доверенными обоих волостей было принято и по общему приговору на постройку больницы ассигновано 4000 руб. В число этих денег кимильтейцы тогда же уплатили 1500 р., вполне надеясь, что они будут пользоваться медицинскими пособиями; но случилось, что они деньги потратили и остались без больницы.

Случилось это вот как:

Окружной исправник П., распорядившись переводом больницы из Барлука в Тулун, был перемещен на другую обязанность, а вместо его назначен Л., которому постройка больницы в Тулуне на две волости, как и следовало ожидать, не понравилась. Он уговорил кимильтейцев построить у себя отдельную больницу после того, как будет окончена постройка больницы в Тулуне. Для этой цели кимильтейцы должны пособить тулуновцам, а тулуновцы кимильтейцам.

И это предложение было принято, хотя не беспрекословно.

Озабочиваясь постройкой у себя больницы, кимильтейцы, по настоянию Л., приобрели покупкой с торгов старый этап, — здание вполне пригодное для предполагаемой постройки больницы. Осталось только к 1500 р., уплаченным тулуновцам, добавить рубоей 500, и больница была бы на славу.

Приступив к постройке в с. Тулоновском больницы, тулуновцы потребовали от кимильтейцев уплаты остальных 500 рублей, ассигнованных последними по первому условию, обещаясь по окончании работ возвратить 2000 р. Дело было летом, когда нельзя было произвести сборов, а наличных денег не было. Уплату 500 р. кимильтейцы оставили до осени, обещаясь собрать таковые с податями, но тулуновцы требовали немедленной уплаты, угрожая, в противном случае, не возвратить полученные уже 1500 р., на том основании, что кимильтейцы не соблюли первоначального условия и постройкой больницы больших размеров, чем следовало на одну волость, вовлекли их в лишние расходы.

Кимилтейцы, не имея денег, не могли уплатить 500 р., а тулуновцы, считая нарушенным условие, не возвращают 1500 рублей.

Таким образом кимильтейская волость осталась без больницы и общество не имеет, по крайней мере теперь, средств на постройку таковой.

Купленный этап, никак не наблюдаемый, приходит в ветхость, и общество хорошо сделает, если продаст его хотя бы за половинную цену. Доверенные от общества кимильтейской волости ныне подали прошение о взыскании с тулуновцев 1500 р., предполагая на эти деньги устроить больницу или учредить ссудо-сберегательное т-во, устав которого уже утвержден, но дело за деньгами

Кимильтеец

Опубликовано 4 ноября 1879.

814

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.